А вот моя страничка на G+, лайкаем!

среда, 30 апреля 2008 г.

Книжки для стартаперов

Очень часто задают вопрос о том, где можно почитать по стартапам.

Могу порекомендовать три книжки:

High Tech Start Up, Revised and Updated: The Complete Handbook For Creating Successful New High Tech Companies, John L. Nesheim

Считается классическим учебником по созданию стартапов. Все этапы детально расписаны. В конце есть примеры очень известных компаний, с таблицами, сколько кому досталось денег в процессе продажи компании. Последняя редакция была уже после того, как бабл лопнул. Не расписана сама процедура поиска денег, но хорошо дает понять, когда и что надо делать. Эту книжку не удалось найти в интернете в электронном виде, если кто-то найдет – буду благодарен, если поделитесь ссылкой.

Founders at Work: Stories of Startups' Early Days, Jessica Livingston

Книга содержит интервью с основателями известных стартапов, хорошо раскрывает проблемы, которые стояли перед ними, и как они достигли успеха, преодолев их. Кстати, первое интервью с создателем PayPal – Максом Левчиным (бывшим киевлянином). Книжку можно скачать в интернете.


The Venture Capital Cicle, Paul Gompers, Josh Lerner

Показывает подробно, как работает венчурный фонд. Для стартаперов очень сложная для восприятия, но позволяет ставить себя на сторону капиталиста и более эффективно искать деньги. На самом деле Учебник из MIT. Найти где скачать не удалось.

Все книжки есть на Амазоне. Рекомендую покупать книжки, бывшие в использовании, они приходят, как новые, но стоят раза в три дешевле.

Из онлайн ресурсов могу рекомендовать Introduction to Venture Capital and Private Equity Finance книжка 0 бесплатна, но она сама по себе содержит очень много информации, чего для начинающих хватает с головой. Писалась она давно, насколько я понял по принципу Вики, несколько редакторов, можно вносить изменения. Я распечатал это дело и держу на столе. В каждом втором случае нахожу там ответы на вопросы.

АмБар в свое время подготовил хорошие пособия по тому, как писать Презентацию для инвестора, Бизнес план и Executive Summary. Смотреть можно здесь.

Если кто-то приведет, какие-нибудь другие полезные ресурсы (особенно на русском) – буду благодарен.

Примечание. Все, что там написано, написано для построения глобальной компании, если Вы строите локальный проект, то Вам имеет смысл задуматься над тем все ли применимо в Вашем случае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД