А вот моя страничка на G+, лайкаем!

понедельник, 6 августа 2012 г.

Ошибки предпринимателей. Часть 2. Патенты

Предыдущая часть Ошибки предпринимателей. Часть 1 

Очень коротко, а то нет особо времени. Тезисами:

1. Зачем надо делать патентный поиск? Первое - могу ли я получить патент в рамках моего проекта? (рассмотрим детальнее дальше). Второе - не нарушаю ли я своим проектом чужой патент. Третье - патентный поиск является ОЧЕНЬ хорошим началом поиска конкурентов. А теперь детальнее.
 2. Если вы можете получить патент, то вам надо этим озаботиться. На самом деле это не стоит дорого на ранних этапах. Патент затратное дело, но в перспективе 10-30 месяцев. Начать можно со смешной суммы в несколько сот долларов. А дальше, если проект не пошел, что можно остальные деньги не доливать. На первых этапах можно защититься на срок от 12 до 30 месяцев, а потом принимать решение, что делать дальше и делать ли. Не забываем, что если у вас есть патент или заявка, вероятность успешного привлечения инвестиций немного выше. Смотри сноску *
3. Если я наступаю на чужой патент, то надо получить консультацию чем мне это может грозить. Пока вы маленькие, вероятнее всего (ест много исключений), вас никто не будет дергать, пока у вас не появится на счету достаточное количество денег. Тогда с вами будут судиться. Вам надо оценить а) финансовые затраты на суд, б) вероятность выигрыша. Чаще всего а) от 100к баксов б) очень низкая. Имеет смысл тратить свое время и чужие деньги на проект? Опять же, этот вопрос вам зададут инвесторы. Смотри сноску *
4. Очень многие компании, как крупные, так и маленькие сидят в Stealth Mode и их деятельность можно проследить разве что через подачу заявок на патенты,или через вакансии. Если вы делаете патентный поиск, то вероятность их идентифицировать - повыше
5. Основная проблема у наших - получить локальный патент. Который хорош, если у вас нет глобальных амбиций. В штатах патент можно получить не позже, чем через год после первой публикации. Украинский патент является такой публикацией. А значит через год получается попа. ОЧЕНЬ МНОГО НАШИХ ПОЛЕГЛО ИЗ-ЗА этого.
 6. Если в вас есть патент, но с бизнесом не сложилось, то патент (правильно оформленный и продуманный) можно продать (эксклюзивно передать имущественные права). За небольшие или большие деньги другой компании или тому же патентному троллю.
 7. "Патенты - дорого" - миф. Для начала можно потратить немного денег, а потом по мере развития проекта доливать. Если проект не взлетает, то имеет смысл задуматься -имеет ли смысл его продолжать, а потом принимать решение инвестировать в защиту IP или нет. 

Сноска * - настоятельно рекомендую использовать народную мудрость "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево", не читать Википедию и другие ресурсы, а найти специалиста и заплатить ему денег. Общаться только с теми патентными адвокатами (не поверенными) которые работают и живут в Штатах или Европе. Среди наших тоже встречаются толковые, но вероятность потерять все очень огромная. Очень! Если вы ищите информацию, как это работает - на русском языке не читайте. Если вам нужен такой человек, спросите у нетворка, кто-то точно имеет положительный опыт и поделится контактами. В крайнем случае спросите меня - помогу.

 PS. Ща меня будут пинать патентные поверенные

Следующая часть - Ошибки предпринимателей -3

Комментариев нет:

Отправить комментарий

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД